понедельник, 8 апреля 2013 г.

"Знаки и символы" Загадка Времени. Часы.


 "Время -
продолжительность,длительность чего-нибудь,измеряемая секундами, минутами, часами"
(Толковый словарь Ожегова)

Спросите любого человека, понимает ли он, что такое время, и вам почти каждый ответит утвердительно. Но тогда задайте второй вопрос: что такое время? Трудность очевидна: понятие  времени условная сравнительная мера движения материй, определить точное значение которой всегда сложно, а порой и невозможно.  

   «Время» - образовано от основы vert-, что и вертеть (др.-инд. vartama -- путь, колея); первоначальное значение -- "нечто вращающееся" или нечто возвращающееся в прежнее положение. Возникает ассоциация с движением, вечным, повторяющимся, каким-то процессом. Какая многовековая человеческая мудрость скрыта за одним словом!  
  С давних времен основной эмблемой вечности времени и одновременно знаком его быстротечности, мимолетности, печальным символом кратковременности человеческой жизни являлись часы.
   Часы, как известно, совершенно необходимый атрибут нашей жизни. Часы окружают и сопровождают нас повсюду, позволяя ориентироваться во времени. На разных этапах развития цивилизации человечество использовало солнечные, звёздные, водяные, огневые, песочные, цветочные, колёсные, механические, электрические, электронные и атомные часы.
   
Дорогие читатели и гости Challenge by MamaYaga предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по миру часов!


Солнечные и водяные часы.
   Первые в истории солнечные и водяные часы были изобретены мудрыми вавилонянами; от них же пошла традиция делить час на 60 минут, а минуту — на 60 секунд.  Появление солнечных часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.
   Греки лишь усовершенствовали эти часы: Анаксимандр из Милета сконструировал «шаровые» солнечные часы.

Солнечные часы. Великобритания
 Другой грек - Кте-сибий создал клепсидру (в переводе с греческого — водяной вор), водяные часы с циферблатом на вращающемся цилиндре
Клепсидра (водяные часы)
  При накоплении воды (см. рис.) в камере поплавок 5 с находящейся на нём фигурой 6, подымался и указывал час на колонне. Вода капала из глаз другой фигуры. По прошествии суток вода при помощи сифонного устройства 8 вытекала вон и вращала зубчатое колесо 7, а с ним и всю колонну. Полный оборот колонны происходил в год. Кривые «часовые» линии, начерченные на колонне были рассчитаны так, чтобы равномерное поднятие поплавка согласовалось с неравными дневными и ночными часами в различные времена года. Они были неравны, поскольку час у древних греков и римлян определялся как 1/12 промежутка времени от восхода до заката, а этот промежуток в различные дни года различен (в средних широтах).
   В настоящее время песочные и водяные часы по назначению практически нигде не используются и получили распространение лишь в качестве шикарнейших украшений и просто чудесных вещей.

Солнечные часы в Шанхае
Калифорнийский мост – солнечные часы Сантьяго Калатрава.

Япония. Чудо-водяные часы на Osaka Station
Видео можно посмотреть тут.

Цветочные часы.
   Сейчас принято украшать городские площади и монументы цветочными часами. Но откуда они появились? Совместить красоту и практичность в часах впервые удалось в Древней Греции – именно там появились цветочные часы.
   Римляне, высоко ценившие все прекрасное, вскоре создали подобные часы, правда, оценивали они более короткий отрезок времени, зато были помпезнее, ярче и, несомненно, наряднее, чем у практичных греков. Как они выглядели? Вы бы разочаровались: ни привычной формы, ни стрелок, ни даже цифр там не было. Обычная прямоугольная клумба, на которую полосками высажены различные цветы, совсем не сочетающиеся по форме или цвету. Весь секрет в том, что для часов подбирались растения, раскрывающие и закрывающие свои цветки и соцветия в различное время суток.
   Сегодня цветочные часы с механически приводом есть во многих городах.  
Цветочные часы в Москве
ОАЭ. Цветочные часы на набережной перед Абу-Даби Шератон отелем
Цветочные часы в Киеве
Цветочные часы в Новосибирске
  И нигде такие часы не остаются без внимания: ими гордятся, возле них назначают свидания, фотографируются, показывают приезжим…
  Не смотря на засилье механических и электронных часов, интерес к часам цветочным не проходит. Человек до сих пор не смог создать ничего прекраснее и совершеннее творений природы. А это значит, что по-прежнему в городах и частных хозяйствах будут отсчитывать время цветочные часы, завораживая, удивляя и восхищая.

Песочные часы.
  Когда возникли первые песочные часы , неизвестно. Но по тем данным, которые ещё сохранились, можно предполагать , что принцип работы песочных часов известен был ещё в древней Азии намного раньше начала нашего летоисчисления. Упоминания о часах якобы бутылочного типа, по всей видимости песочных часах, имеются уже со времен великого Архимеда. В античном Риме не упоминалось песочных часах. Римляне, однако, умели изготовлять стекло, но в их стеклах было довольно много загрязнений, так что оно было крайне не непрозрачным
    В песочных часах на первый план выходит течение времени как линейного процесса.
Так как этот прибор нужно то и дело переворачивать, песочные часы также могут выступать в качестве «циклического» символа.
    В Индии цикличность времени, движущегося от первозданного хаоса к «концу времен», передает барабан Шивы, имеющий форму песочных часов: он символизирует последовательно сменяющие друг друга циклы творения и разрушения.


 В изобразительном искусстве Ренессанса песочные часы с крылышками напоминают о быстротечности (быстролётности) времени.

 Также в этом значении песочные часы часто встречаются на картинах в жанре живописи Ванитас (лат. vanitas — «суета, тщеславие»).

Филипп де Шампань, 2-я пол. XVII в.

Песочные часы в руках Смерти намекают на кратковременность человеческой жизни.

  В эмблематике позднего Средневековья напоминанием о смерти служит изображение, помещенное на черном пиратском флаге. На этой эмблеме песочные часы сжимает скелет или, как вариант, человек с угрожающе занесенным мечом.
  Сегодня песочные часы набирают популярность в татуировках, которые одинаково часто встречаются и у мужчин и у женщин Тату песочные часы с крылышками будет нести в себе символизм быстротечности (как сакура).  
  Благодаря своей форме и простоте работы песочные часы  сохранили некоторое значение и сейчас. Например, ими пользуются на телефонных станциях для учета времени коротких телефонных разговоров, в залах судебных заседаний и для некоторых нужд в домашнем хозяйстве. Но все больше их приобретают как приятный сувенир, который может украсить интерьер.
Механические часы.

    Первое свидетельство о механических часах, изготовленных около 500 года н.э. в палестинской Газе, оставил знаменитый византийский историк Про-копий Кесарийский (VI в.)
   Карманные, наручные, настольные, настенные и башенные часы вносят в человеческую жизнь нужную размеренность и упорядоченность, но вместе с тем их мерное тиканье или громкий бой постоянно напоминают о неумолимом ходе времени, о безвозвратности уходящих в прошлое мгновений, и как следствие этого — о медленном, но неотвратимом приближении смерти.  

  Наши мудрые бабушки и дедушки всем прочим часам предпочитали часы с кукушкой именно потому, что только эта жизнерадостная птаха точно знает, сколько человеку осталось жить, и ее ежечасное кукование в часах подсознательно воспринималось ими как ручательство за продолжение жизни.


Немаловажную роль играют часы и в искусстве...

В портретной живописи символическое значение часов иное: они указывают умеренность, сдержанность и спокойствие, характерные для изображенного человека.  
Корнелис Ван Джонсон Кюлен Младший - «Портрет мужчины с часами» 1657г.

  Сальвадор Дали часто изображал на своих картинах мягкие (расплавленные) часы. Он говорил, что жидкость — это материальное отражение неделимости пространства и гибкости времени. Однажды после еды, рассматривая кусочек мягкого сыра камамбер, художник нашел идеальный способ выразить изменчивое восприятие человеком времени — мягкие часы.  

Сальвадор Дали - «Постоянство памяти» 1931г.

  В тату-искусстве механические часы иногда изображают часы без стрелок. Такая татуировка будет означать, что ее обладатель прожил жизнь зря, сожалея о том, что не сделал что-то, чтобы изменить ее к лучшему.

Часы также имеют большой символизм в философии Фэн-шуй, которая построена не только на изучении влияния сторон света, но и на учете временных параметров. Речь здесь идет исключительно о механических часах, к ним же относятся и часы на батарейках, которые «тикают». Электронные часы, на которых просто высвечивается время, не имеют такой силы.  

Часы по фен-шуй

  Часы в Фэн-шуй – это не просто инструмент активации стихии, а настоящий ускоритель энергии. Поэтому все мастера настоятельно советуют пользоваться ими с осторожностью. Если вы не хотите прогадать, то лучше всего вешать их в «отличных» зонах. Например, часы на западе, установленные с мыслью о малыше, помогут быстрее забеременеть. На северо-западе – отправиться в путешествие или получить руку помощи, а на севере – найти хорошую работу. Не держите в доме сломанные или остановившиеся часы, так как они могут вызвать состояние застоя той зоны, в которых находятся. Китайский Фэн-шуй также не рекомендует получать часы в дар, потому что они могут вызвать резонанс энергий и привести к появлению неблагоприятных событий в жизни у того человека, который их получил. Если вы все же решите сделать такой подарок или вам вдруг его преподнесли, отдайте взамен хотя бы монетку. Таким образом, вы обхитрите Вселенную, сделав вид, будто сами их купили…

Очень часто часы как символ времени можно встретить в скрапбукинге.

В стиле Steampunk широко используется образ часов и шестеренок как символа вечного движения, технического прогресса:

В стилях Vintage и Shabby chic часы придают налет старины, напоминают о прошлом времени:

В Mixed-Media служат выражением индивидуального посыла автора:

  Итак, время — самая загадочная субстанция. По своей прихоти оно изредка «работает на нас», но чаще всего — против, «время не ждет». Только «влюбленные часов не наблюдают», а для бизнесмена время — деньги. Трудовой человек живет по принципу: «делу — время, потехе — час», а тунеядец бесцельно «убивает время». Даже на Земле время течет неодинаково: счастливые мгновения пролетают незаметно, зато тяжкие часы боли и горя растягиваются чуть ли не на целую вечность...

Наши Гастролеры тоже попытались отразить загадочность часов..


Увлекаюсь рукоделием с детства, но, конечно, во времена моего детства слово "скрап" не присутствовало:) Меня мама с детства научила вязать спицами и вышивать крестиком, по книге научилась вязать крючком, немного увлекалась макраме. А скрапбукингом я занялась что называется не "благодаря", а "вопреки":) Подруга очень восхищалась скрап-открытками своей знакомой, по ее мнению это было что-то запредельно сложное. Вот я и решила ей доказать, что "не святые горшки лепят":) И на очередной ее день рождения я явилась со скап-открыткой. Ну, а дальше - больше:) 
Нравится скрапить под настроение, отношусь к скрапбукингу как к приятном увлечению. Нравится дарить свои работы людям, и если они получают от этого удовольствие, то я радуюсь даже не вдвойне, а во много раз больше:) Нравится пробовать в своих открытках какие-то новые приемы, использовать новые материалы. 




Время... Как много эпитетов ты используем, когда говорим о времени: безвозвратное и счастливое, беззаботное и трудное, благословенное и незабываемое, горячее и невозвратимое, памятное и переломное, юношеское и горячее,..
Самое неуловимое, а в то же время бесконечное - это время:) И часто мы то жалеем о прошлом, то мечтаем о будущем вместо того, что бы просто жить и наслаждаться настоящим. Мне очень нравятся слова из песни Леонида Дербенева  "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". 
Своей открыткой хочу пожелать наслаждаться каждым неповторимым моментом нашей жизни:)
Использовала в открытке крашенные чаем хлопок и хлопковое кружево, вырубку, шнур, бумажный цветок, листики, циферблат от настоящих часов:) (даже стрелочки крутятся, так что обладатель открытки может всегда установить на них свое самое счастливое время;) ). Надпись (от Марины Абрамовой) распечатала на крашеной чаем-кофе бумаге. 


Здравствуйте, меня зовут Катерина. Я живу в маленьком городе и о скрапбукинге узнала совершенно случайно. Уже больше полугода он занимает все мои мысли.  Обожаю делать милые вещицы и дарить их своим близким. Очень заинтересовало задание и родилась открытка для брата, у которого скоро день рождения.


В работе использовала бумагу La cream matstack, крафт картон, теги Graphic, прозрачный эмбоссинг, самодельные шестеренки, подвески механизм и ключ, брадсы, кружево затонировано дистрессом, цветок, цепочку. Надпись распечатана и побрызгана спреем и затонирована. Вот так сложно)))



И хотим представить то, что сотворили мы:


Extravaganza


серия АТС «Четыре возраста женщины»
Моя работа отражает цикл жизни женщины: детство, юность, зрелость, старость. Маленькая девочка, юная свежая девушка, зрелая женщина – женщина мать, женщина с глазами наполненными вселенской мудростью.
  Женские портреты рисовала красками впервые, прошу не судить строго. Очень старалась в каждом лике отразить характер возраста. Также в работе использовала, гофробумагу для рамок, чипборд часы, цветы, шнуры и рафию для декора.
Fiska



Маленькие, 10 см в высоту. Все очень символично: мое время наступает после 00.00, когда я ищу ключик замочкам в моей душе, усердно думаю и мечтаю, когда все спят и никто не мешает..
Материалы: деревянная заготовка, грунт, спреи, пудра для эмбоссинга металлического цвета, старые часы, стрелки и замочная скважина Tim Holtz, примовские веточки - хрусталики, бутылочка с песком с райского острова, надпись на ручном принтере.

И еще несколько настоящих часов для вдохновения:









Надежда-Scrap-ledi





По нашему сказочному заданию наколдовалась у меня обложка на паспорт. Давно хотела заскрапить свой паспорт, да все никак руки "не доходили"..И тут наше замечательное задание. 

Получилась винтажная такая обложка, с символичным значением...Молодая женщина смотрится в зеркало и видит свое отражение..Но время быстротечно и красота скоро поблекнет и года пробегут...Напоминанием об этом служат часы с потрескавшимся от времени циферблатом...
Использовала в работе две коллекции бумаги - Grafica45 и Teresa Collins, вырубку, самодельную фишку из примовской пуговицы и чипборда - "циферблат" из набора "Время" от Мастерской Генерального спонсора.

Екатерина





Мужской блокнотик на 90 стр. Рассказывает о том, что мы все торопимся и нам не хватает даже 24 часов в сутках, и порой мы забываем важные даты, детали, и чтобы этого избежать лучше все это записать.
Использовала бумагу Prima, Grafika45, Bo Banny, Елена Виноградова "Экстрим", чипборд часы покрыла пудрой для эмбосинга.
Давайте попробуем передать, что именно заключает в себя понятие времени для каждого из нас?

Сегодня мы предлагаем вам создать ЛЮБУЮ необычную работу, где как-то отражена тема статьи (часы, стрелки, слова "время, часы", шестеренки от часов и т. д.)
Вы можете сделать любые творческие работы до 7 мая включительно, вдохновившись таким загадочным символом как
ЧАСЫ
Победитель, за самую загадочную работу, получит приз от нашего спонсора - Творческой Мастерской Мамы Яги.

Необычных идей вам и творческого Вдохновения!
Ждем ваши волшебные работы с большим нетерпением!

Загадку времени с вами разгадывала 
Редактор рубрики "Знаки и символы"
Екатерина  - Extravaganza





15 комментариев:

  1. Все работы необыкновенные! Но "Четыре возраста женщины"... - восхитительная серия! Очень интересно автор воплотила идею "времени"!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы полностью согласны, что Катюша просто замечательно и не стандартно воплотила идею! Сами в восторге!Благодарим за отзыв и ждем Вашу работу по заданию)

      Удалить
  2. Как познавательно! И какие интересные работы! Ну очень постараюсь принять участие!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за приятные слова! Будем с нетерпением ждать ваши таинственные работы!;)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень сильная тема, великолепные работы! АТС Екатерины - заставляют внутренние часы трепетать! Потрясающая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка, а мы будем рады видеть на нашем конкурсе Творения Мастера! Благодарим за отзыв!!!

      Удалить
  5. Вау! какие прелестные работы!) Задание просто слов нет:)

    ОтветитьУдалить
  6. девочки удалите 11 номер, что-то не получилось...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за такую интересную статью и задание! Очень хочется участвовать, надеюсь, что моя работа в формате задания! )

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, большое спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  9. Недорогие часы на цепочке купить Киев рекомендую на подарки.

    ОтветитьУдалить
  10. Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,посылки по адресу,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47, можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UC4AHkKA-LDAwjALyHr0JzEw/videos?view_as=subscriber Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    ОтветитьУдалить
  11. Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.

    ОтветитьУдалить
  12. И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk

    ОтветитьУдалить