вторник, 30 июля 2013 г.

Загадка Сфинкса. Сквозь пески Времени.


Приветствуем вас, дорогие посетители нашей волшебной Избушки!


   С вами снова ведущая рубрики "Мифология" Надежда - Скрап-Леди, и я вновь хочу пригласить вас, дорогие читатели и гости к нам за вдохновением!!
   Как всегда, мы совершим с вами небольшое сказочное путешествие! На этот раз попробуем перехитрить время, и отправимся в далекое и загадочное прошлое... Скучно не будет! Мы побродим по пескам благодатного Нила и заглянем в священный Парфенон! И посмотрим КАК мужское и женское начало смогли неразделимо сплестись в одном таинственном существе...

   Итак... приглушите свет и внимайте Тайнам..


... Обращенный задумчивым лицом к востоку, перед высокой пирамидой Хефрена возлежит на высоком пьедестале каменный Сфинкс — лев с человеческой головой.
   Тут, в Египте, на краю пустыни, воздвигнута самая грандиозная скульптура из всех когда-либо сделанных человеком. Высота ее более 20 метров, а длина — 57 метров.
   Много тайн скрывает Большой Сфинкс в Гизе или Великий Египетский Сфинкс. Не известны ни его скульптор, ни время создания. 


   Статуя Сфинкса повёрнута лицом к Нилу и восходящему солнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. С древнейших времён фараона было принято изображать в виде льва, истребляющего своих врагов. В свете этих данных позволительно считать Сфинкса стражником вечного покоя погребённых вокруг него фараонов.

  Взгляд Сфинкса, устремленный в вечность, и полуулыбка десятки столетий мучают человечество своей загадкой. Существуют предания, что разрешение его тайны связанно с концом света: "Когда будет разгадана последняя загадка Сфинкса, он расхохочется, и мир прекратит свое существование". Еще одно предсказание о конце света!! 

 Сфинкс провел под песком не одну тысячу лет. Его неоднократно откапывали и реставрировали еще за 10 тыс. лет до явления Христа.


     Уже в древние времена не существовало единого представления о Сфинксе.
   Слово «сфинкс» происходит от греческого «сфиггеин» – «связывать», «сжимать». Впрочем, хотя имя Сфинкса происходит из греческого, его корни следует искать именно в Египте. Из Египта миф о Сфинксе распространился в Ассирии, Греции, а затем и во всей Западной Европе.
   В Египте Сфинкс представлял собою бескрылое мужское существо и часто изображался сидящим. Египетских сфинксов можно разделить на три типа: лев с человеческой головой или лицом, лев с головой барана, лев с головой ястреба. Судя по описанию, Существо очень занятное.. Куда тут нам с нашим двухглавым орлом!!
  Древнеегипетский иероглиф Сфинкса – «неб» - означал «хозяин», «правитель». Сфинкс служил также символом постижения истины, могущества, силы, достоинства и королевской власти; символом союза физической мощи с высочайшим интеллектом.
  Не случайно фараоны восседали на троне, опирающемся на лапы льва. Некоторые исследователи высказывают мнение, что в Египте Сфинкс считался еще охранителем религии и божественных мистерий и даже символом воскрешения после смерти. В качестве хранителя тайн Сфинкс вновь появляется лишь в эпоху Возрождения, да и то в контексте греческого женского образа.


    Греки всегда отличались оригинальностью мышления, и они считали Сфинкс уже «удушительницей» (вспомним  греческое слово «сфиггеин»), и она была женского пола. Здесь Сфинкс обычно изображалась с женским лицом и грудью, крыльями орла и телом льва. 
Гесиод называет её дочерью Орта и Ехидны. Аполлодор – дочерью Цифея и Ехидны. Он же утверждает, что музы научили Сфинкса её загадкам.
   Сфинкс в Греции ассоциировалась с душевными болезнями и смерть. В подтверждение этой репутации существует несколько легенд.



                                                                             источник


  Вот отрывок из древней легенды о царе Эдипе: «Город Фивы страдал от чудовища, нападавшего на путников. Имя ему было Сфинкс. Сфинкс лежала на придорожном камне и останавливала каждого, кто проходил мимо, предлагая ему отгадать загадку. Пройти мимо неё могли только те, кто отгадывал, остальным суждено было умереть. Никто так и не сумел дать правильный ответ, и все погибли. Эдип не испугался рассказа и направился к Сфинксу, которая спросила его: „Кто утром ходит на четырех лапах, днем – на двух, а вечером – на трех?“ Эдип ответил: „Человек, который в детстве ползает на четвереньках, в зрелом возрасте – на двух ногах, а в старости – с посохом“. От злобы Сфинкс бросилась со скалы в море, а Эдип был провозглашен царем Фив.



   В древнегреческой цивилизации Сфинкс была широко представлена в архитектуре и изобразительном искусстве. Её изображения можно увидеть на античных колоннах, вазах, золотых украшениях, на щитах и оружии воинов. Сфинкс украшает шлем Афины в Парфеноне.
  То, что древние народы сами не могли дать детальное описание Сфинкса, послужило причиной многих недоразумений, связанных с этим образом.
   Вплоть до XX века, пока писатели и художники не обратились непосредственно к египетскому первоисточнику, Сфинкс в европейской традиции представлялся женским существом – вечным, загадочным и наделенным привлекательностью, таящей опасность. Образ Сфинкса из царственного мужского существа превратился в эротическое женское существо, погубительницу... Женская красота на протяжении тысячелетий околдовывала, соблазняла, а затем губила и повергала в отчаяние мужчин, поэтому именно этот роковой образ Сфинкса стал понятен и близок многим поколениям!   



 источник
   Разумеется, искусство не могло пройти мимо такого волнующего символа. В философии, литературе и живописи немало работ, посвященных этому загадочному существу.
    Картина Энгра «Эдип и Сфинкс». Обнаженный Эдип стоит и смотрит прямо на Сфинкса. Сфинкс почти целиком укрыта в тени скалы, только женская грудь, находящаяся на уровне глаз Эдипа, освещена ярким светом.

 источник
    Другая картина «Эдип и Сфинкс» Моро была написана под впечатлением от полотна Энгра. У Сфинкса голова красивой девушки с вьющимися волосами, на голове – корона, украшенная жемчугом. Полная грудь Сфинкса касается груди Эдипа. Все черты Сфинкса привлекательны, у неё гладкая белая кожа, большие добрые газа пристально глядят в глаза царя.
  Разумеется, средневековые философы черпали знания о этом существе из греческих источников. Неудивительно, что Сфинкс в литературе предстает символом невежества, инквизиции.  Лишь позднее Фрэнсис Бэкон считает ее символом науки и знания.


   Интересна поэма Ральфа Эмерсона «Сфинкс». Его постаревшая, почти глухая Сфинкс с дряхлыми крыльями так и не встретила человека, способного понять истинный смысл связи человека с природой. Загадка – в самом Человеке, и с ним устами Сфинкса говорит сама Природа. 
    В психоаналитике же Сфинкс вообще предстает довольно полезным чудовищем, заинтересованной во благе тех, кто с ним соприкасается. Зная о страстном желании Эдипа ходить и о том, что невозможность этого связана с нанесенной ему в детстве травмой, Сфинкс, как любой чего-то стоящий психоаналитик, не просто задает Эдипу наводящие вопросы, но и подталкивает его к правильным ответам.
                                                                    
И теперь, после знакомства с этим загадочным мифическим Существом, вам предлагается новое интересное задание!
Зелье сложносочиненное (5)
"Загадка Сфинкса"
Предлагаю вам  поколдовать вместе с нами!
Смешаем горсть песка, кусочек, найденного у подножья древних пирамид, пергамента, добавим Вечности..и немного Мудрости.. Вот и готово "зелье! 

Основные цвета : желтый, мокрый асфальт, серый,  (допускаются небольшие примеси других цветов )
дополнительные: коричневый и бежевый 

Напоминаем наше правило - необходимо сделать любой скрап-объект, включая альтер-скрап, в любой технике и абсолютно любом стиле, соблюдая условия: палитра + обязательные элементы: потертости следы древности , пергамент (крафт) и песок (любой сыпучий материал - микробисер, фловер-софт т.п.)Можно выбрать два  любых ОЭ  из трех.

Изображение  самого  Сфинкса приветствуется, НО обязательным, как всегда, не является :)



Предлагаем вам полюбоваться, какие чудесные и разноплановые творения "наколдовались" у наших ПД - Гастролеров!

Победитель нашего русалочьего зелья - Petunia

     Страничка с ностальгическим настроением о возвращении домой после отличного отдыха на море... Так как палитра по заданию достаточно темная, решила использовать фото заката (снимок сделан через стекло окна поезда).
Материалы: скрапбумага, текстурная паста, акриловые краски, сизаль, тег-бирка, пергаментная, серая упаковочная и крафт-бумага, картон, самодельный скотч из прозрачного пластыря, машинная строчка, пуговицы, ракушки и морская звезда, бумажный шпагат, металлическая деталь от заварочного чайника, бисер, скрепки степлера.
Использовала все цвета палитры и ОЭ - крафт (бумага, шпагат и картон), потертости слегка видны на теге, а сыпучие материалы - россыпь бисера.

  Helen   
   Меня зовут Елена. Живу в городе Севастополе.
     Скрапом начала заниматься   два года назад. Постоянно узнаю что-то новое об этом интересном занятии и чему-то все время учусь. И это мне очень нравится!
     Очень хотелось попробовать и что-то совсем для меня не характерное, например, стимпанк или микс-медиа. Попробовала благодаря заданию Ежек. Не знаю, насколько у меня получилось. Это моя первая работа в этом стиле.
    Использовала и запчасти от часов, и подвески, и любимую дочкину сережку. На голове у дочки был обруч с короной. Именно на этом же месте приклеила большую подвеску-корону. Использовала трафареты для нанесения красок и штамп, украшенный "песком" - использовала бульонки. 
Справа - подвеска, на которой изображены звезды и луна. Ее я тоже украсила "песком".
   Звезда —  это символ вечности, света, высоких устремлений, идеалов. В различных традициях считалось, что у каждого человека есть своя звезда, которая рождается и умирает вместе с ним.  Звезда ассоциируется с ночью, но и воплощает силы духа, выступающие против сил тьмы.  
   Моя дочка и стимпанк - несовместимые вещи. Но здесь я попробовала их объединить. Дочка осталась довольна, а я получила колоссальное удовольствие от задания!!!! Спасибо ДК-Ежкам!!!
   У меня пришло вдохновение, и я к страничке в комплект сделала еще открыточку 

 и 2 АТС-ки



По заданию сделала тэг. Постаралась попасть в палитру по максимуму (Желтый, серый, мокрый асфальт)+ОЭ- крафт, микробиссер и потертости.
Стремилась  выполнить в стиле гранж, надеюсь, что получилось.

Как и многие любители скрапбукинга, я пришла в этот мир безграничной фантазии, кликнув мышкой в поиске «оригинально оформить детский альбом», испытав при этом большое удивление, с непременной фразой в голове «почему я об этом никогда не слышала?». Начала…понеслось…не остановить..
Являясь мамой 2,5 годовалого малыша, пытаюсь совместить рутинные домашние хлопоты и проявление себя как творческой личности. Я скорее в начале пути.., но пытаюсь двигаться вперед, искать свое.. Еще многое предстоит узнать и попробовать. Однако впереди – выход из декретного отпуска на совсем нетворческую работу. Может быть получится что-нибудь изменить в этом плане, а пока «да здравствует скрапбукинг!»

О работе.
Являясь преданной поклонницей немецкой музыкальной группы "Helloween", уже не молодой, но всё такой же трогающей за душу и поднимающей бурю эмоций, не смогла пройти мимо последнего клипа этой группы «Nabataea», сюжет которого повествует о мистическом древнем городе Петра, бывшей столице Набатейского царства, окруженной целым сонмом мифов и легенд. Задание на тему «Сфинкс. Пески времени»  как нельзя лучше помогло передать настроение клипа.
В качестве материала использовала фото набатейского храма в Петре на территории современной Иордании (монументальное здание, вырезанное целиком из скалы в I веке. Ордерный фасад здания составляет 40 метров в высоту и 25 метров в ширину); фото со съёмок клипа Helloween – «Nabataea» и фото фрески на набатейском языке..
В работе использовала: самодельный фон, который создавала из мятой кальки, окрашенной акриловыми и акварельными красками, структурной пасты, затонированной акварелью, бисера, марли, фоновых штампов «кирпичная стена» и «рукописный текст». Декор: крафт-бумага, теги, билетики, бумажные полоски с сантиметровой разметкой, вырубки шестерёнок, сеточки, гофрокартон, отштампованные, эмбоссированные и вырезанные часы, вырезанная-оторванная буква, штамп «киноплёнка», «стрелка», люверсы, анкеры, держатели, подвеска «фотоаппарат», пластиковая бутылочка с вощёным шнурком, скрепка, цепочки, шурупы, наломанный на кусочки и покрашенный акрилом диск, кусочки молнии, бегунок от молнии, замшевый шнур, штифты, металлическая рамка, полоска из кожзама.
Идея: бисер, высыпающийся из бутылочки подвешенной к скале, интерпретация исчезновения Набатейского государства. Оно растворилось в песках времени..
Я сделала работу в стиле "Гранж". Использовало все цвета предложенной основной и дополнительной палитры. А так же все обязательные элементы - крафт, потертости и сыпучести (бисер)



Конечно, задание настолько интересное, насколько и сложное! Первый раз я делала работу в стиле "гранж". Надеюсь, что своей работой я смогла донести идею уходящего времени, как сквозь пальцы убегающий песок... Наша жизнь состоит из вечной суеты, мы живем, строим планы, движемся вперед. Ход времени не изменить...Жизнь идет, и время идет...
   По материалам: текстурная паста, акриловые краски, крашеная марля, листы из книги (для фона), нитки, крафт бумага, обрывки гофрированной бумаги, распечатка часов, сыпучий материал-песок и крупа,спрей Glimmer Mist от Tattered Angels, желтая пудра flock.


Я по заданию сделала АТС-ки Серия "Сфинкс", под картинкой сфинкса прячется тэг с описанием автора гравюры и года издания.
Из материалов: крафт-бумага, кракелюр, микробисер.

 В инете я всегда Лизбет, скрапом занимаюсь для души и успокоения нервов после судебных процессов (я юрист) вот уже года два. Предпочитаю шебби и прованс - чтобы много цветов, ленточек и кружева было, поэтому данное задание оказалось для меня сложнейшим испытанием.


   Открытку делала ее для подруги - фанатки оперы. Все добрые и милые слова внутри, а снаружи нечто, навеянное "Паяцами" Леонкавалло. По изначальной задумке беспорядок справа обозначает висящую на деревянной стене афишу, анонсирующую выступление комедиантов (On with the show). Однако, согласно опере, гастроли не задались, веселья не получилось, спектакль окончился убийством, - поэтому афиша вся потертая и порванная, все украшения (бисер) с нее осыпались. Слова слева "Ridi, Pagliacci" ("Смейся, паяц") - цитата из самой известной арии этой оперы...
Из материалов у меня крафт-картон Tim Holtz в основе открытки, бумага Fancy Pants "Country Boutique" и My Mind's Eye "Sunshine", картинка с паяцем Graphic45, кинопленка от Tim Holtz и бисер. Края всего, что только можно, затонированы Distress Ink (цвет black soot) от Ranger.

Не правда ли, все творения достойны восхищения?!:)

Ежки нашей волшебной Редколлегии тоже поколдовали немножко и сварили свои "зелья"!

Extravaganza редактор рубрики "Знаки и символы"


   По нашему сложносочиненному зелью я сделала серию тегов с призывом беречь природу! В качестве обязательных элементов использовала потертости, которые имитировала с помощью краски и микробисер. К палитре (желтый, моркрый асфальт, серый, кремовый, коричневый) в каждом теге добавила по одному цветному акценту (голубой, зеленый, красный), а также черный для контуров и букв. Теги созданы "с нуля" с помощью красок, эмбоссинга и декора.
   
Annetka - Редактор рубрики Лукоморье


     У меня наконец родилась страничка с моей фотографией! Это один из любимых свадебных снимков. Палитра полностью "моя" - вижу в ней свое внутреннее отражение, поэтому страничка ложилась очень быстро. Бумага  BoBunny, Galeria Papieru, Prima - Nature Garden Collection, многоугольники из обрезков неопознанных бумажек, разнообразные цветы Prima новых и очень старых коллекций, цветы и листья  Petaloo, тычинки, кружево, крафт бумага, песок, Лента LEAVES, высечки Teresa Collins, штампы текст, оверлей, чипборд корона, брадс ММЕ, скотч "Короны", желтые нитки "Ирис", керамические украшения  Prima. В палитру у меня добавились зеленый и черный.

   В качестве дополнительных элементов я потёрла и состарила края, а песок заменила глитером.
    Дополнительные цвета: зелёный(листва) и белый(глитер на цветках).
    История создания работы:
    Всё началось с Левие My Favorite Things - Die-namics LLD Accent It - Cassette Tape , когда увидела это лезвие на сайте производителя, загорелась, очень захотелось с ним поработать, и вот  желанный нож у меня, и тут началось......, никак не получалось его применить в работе.
    И точно знала, что открытки с ним понравятся большинству моих знакомых, так как магнитофонные кассеты можно отнести к атрибутам юности многих из нас.
И не исключено, что с этими носителями информации,  связаны личные истории.
Смотрю на бумажную кассету и вспоминаю школьные КВНы, "Что? Где? Когда?", недели физики и химии....все они сопровождались кассетным магнитофоном.
Даже первое признание в любви было записано на кассету с песнями группы "Мираж".
Четыре месяца пролежало лезвие, а  к нашему заданию открытка сложилась за несколько часов!

DARRA - Редактор рубрики Лукоморье


   Скоро у моего мужа юбилей 35летие и мне захотелось сделать для него что то особенное.   Кинула клич среди своих подруг по блогомиру и попросила их сделать фото в своих городах с листочком с поздравлениями возле достопримечательностей их него города. Анюта с Пензы сделала фото возле выставки песчаных фигур и решила я ее заскрапить по нашей палитре. Взяла все цвета палитры и ОЭ- что то сыпучие  (это пудра,да да я ее просто ее не запекла,получилось как песок,микробисер) и крафт, это вырубка стрелка и кадр . 


                                        
  Моя открыточка про любовь к путешествиям и приключениям. Использовала купленную на о. Крит скрап-бумажку с картой, в бутылочке — песок с пляжа оттуда же.



Напомним основные правила приема работ:
Для участия в нашем задании вам необходимо разместить в посте его баннер с прямой ссылкой.
Принимать участие в других заданиях РАЗРЕШАЕТСЯ :)
Мы с удовольствием рассмотрим ваши новые работы.

Создайте о своем творении пост и разместите в Линки ниже.Количество работ НЕОГРАНИЧЕННО, только помните пожалуйста, каждую новую работу необходимо публиковать отдельно.

Просьба внимательно следить за тем, чтобы ссылка вела именно на вашу работу, а не блог в целом! Такие ссылки мы вынуждены будем удалить..

По итогам наша Редколлегия выберет Номинантов и Победитель получит Приз от нашего Спонсора :)

Спонсор Интернет-магазин развивающих игрушек "Зайка-Развивайка" 

в подарок модель Эйфелева башня
подарите себе и детям радость творчества!
Ваши волшебные работы принимаются до 27 августа 2013 года

Нам очень интересно посмотреть, какие чудесные работы сотворите вы!

С вами колдовала дежурная рубрики

Надежда - Скрап-леди.

6 комментариев:

  1. ОЧЕНЬ интересная статья!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, а мою работу в качестве ПД Вы не выставили! Я отправляла Вам на почту ее еще 17 июля! Мне очень жаль((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, извините, пожалуйста, за недоразумение!
      Постараемся в ближайшее время исправить!

      Удалить
    2. Юля,все работы заявленные на участие, выставлены...Вашего письма с работой,к сожалению,обнаружено не было..Если вас не затруднит,то перешлите письмо еще раз на адрес muzyka78n@gmail.com и мы с удовольствие опубликуем ее)

      Удалить
    3. Надежда, я только что повторно переслала письмо и на Ваш адрес и на адрес Майи. Спасибо.

      Удалить