суббота, 19 октября 2013 г.

Вдохновение к заданию «Нити Судьбы».

Приветствуем всех обитателей магического леса, полного загадочных знаков и таинственных символов!
Наша статья является вдохновением и помощницей вам, для участия в задание Рубрики "Знаки и символы" - Нити судьбы.
Сегодня мы с вами продолжим распутывать загадку «Нитей Судьбы» и очень скоро узнаем, куда же приведет нас сказочный клубочек с волшебной ниточкой.

Итак, тонкая невидимая НИТЬ, символизирует жизнь, человеческую судьбу, которая «прядется» и «ткется» волшебными силами. Незримая божественная НИТЬ, протянувшаяся между мирами - прообраз загадочного всемирного тяготения, соединяющего таинственными узами космические объекты, разделенные зияющей пропастью времени и пространства. Две переплетенные НИТИ — эмблема влюбленных и супругов, а оборванная НИТЬ — скорбный знак смерти… Разматывающийся клубок НИТЕЙ может олицетворять ход времени или указывать путь к спасению («путеводная нить»). НИТЬ является также показателем непрерывности и последовательности (например, в метафоре «нить повествования»). Давайте более подробно рассмотрим некоторые из этих НИТЕЙ.

Божественная НИТЬ Мира и Судьбы человеческой.

Символика единения, последовательности в мире, того, что связывает объекты Вселенной воедино, была присуща нити во все времена и у разных народов.   
Древняя славянская легенда о Матери Пряхе гласит, что очень давно, когда не было ни людей, ни даже самой Земли, а Вселенная пребывала в изначальном хаосе, только Великая Небесная Пряха сучила бесконечную нить жизни Вселенной. Она скручивала бесформенные пучки хаоса в тугие нити жизни, наматывала их на своё веретено и, когда клубок становился большим, снимала его с веретена и бросала в океан Вселенной (планеты).Много ли таких миров создала она, мы не знаем, важно другое: настал момент, когда Матерь Пряха поняла, что миры, созданные на её веретене, лишь отражают истинную жизнь и не могут развиваться самостоятельно, ибо им недоставало энергии, которая бы оплодотворила их, дала толчок новому этапу развития жизни. И она создала особый мир, в котором родился и возрос Дух Творец.
У буддистов нить Учения содержится в сутрах и тантрах и является нитью мудрости, проходящей через эти письменные памятники. У индусов нить - это Внутренний Правитель Бхагавад-Гита, о чём свидетельствуют слова: «На мне нанизаны все вещи, подобно тому, как ряд жемчужин нанизан на нить.» 
Бхагавад-Гита
А также «Нить Брамы» это символ горы Меру, мировой оси и в человеческом микрокосме.
Двумя клубками нитей, передающими ход времени мира, распоряжается седовласый старик Жуку Жаманак — армянский бог времени. Восседая на вершине самой высокой горы, он попеременно разматывает и сматывает то белый, то черный клубок, определяя таким образом смену дня и ночи на земле.
Луны клубок
Одна из наиболее употребимых форм символики нити как нити мира - это бусы, четки и гирлянды.
Смеющийся Будда с чётками
Символика соединяющей нити присуща как космосу, так и событиям жизни отдельного человека. В мифологии нить человеческой жизни находится в руках богинь судьбы, предстающих то в облике прекрасных девушек, то в образе омерзительных старух. Таковы мойры, три сестры, каждая из которых занята своим делом: трудолюбивая Клото неустанно прядет жизненную нить, мудрая Лахесис определяет по ней судьбу человека, а неумолимая Атропос перерезает нить человеческой жизни.
Мойры
Греческим мойрам идентичны римские парки, скандинавские норны и восточно-романские урситоары. У древних славян веретеном судьбы заведует богиня Мокошь
Богиня Мокошь
В религии древних народов нить имела защитную, охранительную функцию для человека. К примеру, наиболее отчетливо ее спасительная роль заметна в похоронном обряде марийцев, вкладывавших в гроб шелковую нить. Этот обычай объясняется их верой в то, что на пути в загробное царство усопшему предстоит пересечь узенький мостик, висящий над головокружительной бездной, но опасности падения легко избежать, если привязать себя шелковой нитью к мосту. А в иудейском учении каббале красная нить, обмотанная вокруг великой матери Рахели, используют для защиты от дурного глаза.
Красная нить - оберег
Сплетённые НИТИ любви.

Нить символизирующую великую любовь матери к своему дитя можно встретить у разных народов.
Рождение Будды 
Китайский «подлунный старец» Лао-жэнь, ведающий предначертанием небесным, накрепко связывает красными свадебными нитями тех, кому суждено стать супругами.
Символ влюблённых
Женщины-славянки, бросали в жертвенный колодец выпряденные нити,  стремясь заручиться покровительством Мокоши в любви и семье.  
В любовной магии нить из кошачьей шерсти способна спровоцировать неверность партнера, а  из собачьей шерсти напротив используется в заклинаниях о преданности и верности.
Веретено судьбы
Путеводная НИТЬ.

Мотив путеводной нити тоже достаточно распространен в мифах разных народов. Нить Ариадны помогла греческому герою Тесею после схватки с Минотавров благополучно выбраться из запутанного критского лабиринта.
Нить Ариадны
Японская дева Икутамаэри-химэ только с помощью нити смогла узнать, кто, проникает к ней по ночам: она воткнула в одежду таинственного ночного гостя иголку с ниткой, а поутру с изумлением обнаружила, что нить, пройдя сквозь замочную скважину, протянулась к храму великого бога горы Мива.
В русских народных сказках волшебный клубочек, подаренный главному герою, способен привести его к любой, самой отдаленной цели, хоть за тридевять земель в тридесятое царство.
Волшебный клубочек
Значение НИТИ в современном мире и геральдике.

В геральдике нити отведена малопочтенная роль. Геральдическая нить в виде тонкой полоски, пересекающая поле щита по диагонали, подчеркивает некую ущербность герба и его владельца. Если эта метка рассекает гербовое поле справа налево, значит, герб принадлежит младшему отпрыску дворянского рода, а если слева направо, то дело обстоит и того хуже: гербовладелец бастард (незаконорождённый).
В государственной геральдике нить не используется никогда т к ни одно государство не захочет пачкать свой великолепный герб клеймом неполноценности, но некоторые небольшие населённые пункты используют нити на гербе города, правда значение они имеют совершенно иное.
Герб города Высоковск, на котором два веретена, соединенные золотой нитью, образуют "ворота" города, расположенного на высоком месте, веретена показывают, что основное занятие горожан связано с прядильно-ткацкой фабрикой, созданной в ХlХ в.
В политике нить символизирует крепкую связь и тайное влияние. Нитями заговора опутаны все его участники; нити чудовищного преступления тянутся к его организатору. «Марионеткой», т.е. тряпичной куклой на длинных нитях, с презрением называют полностью лишенного самостоятельности политика, которым ловко манипулируют закулисные кукловоды. 
Большая политика

Как видите, нити в нашей жизни играют огромнейшую роль и связывают воедино всё, что нас окружает, а у каждого из нас на руке есть своя нить жизни, любви и судьбы.

источник

НИТИ в скрапбукинге.
В скрапбукинге нити в декоре можно встретить очень часто.
Например, практически ни одна работа потрясающей мастерицы Louise Nelson не обходится без нитей.
источник
Ещё бы, ведь с помощью нитей можно придать работе свой неповторимый акцент.
Смягчить композицию:
источник
 Или, наоборот, показать хитросплетения сюжета:
источник
Сделать свой самостоятельный объект из ниток.
источник
Или оригинальный элемент основного декора:
источник
Изобразить фактуру:
источник

Или акцентировать внимание на фото:

А Альтер-скрап декорированный нитками не оставит никого равнодушным:

источник


А вообще с помощью ниток можно создавать умопомрачительные картины, например, как это делает современная художница Куми Ямашита:

Надеюсь вы достаточно вдохновились для создания своей неповторимой работы с НИТЯМИ?

Тогда ждем ваши работы на задании "Нити Судьбы", 
которое проходит ЗДЕСЬ до 13 ноября!

И не забывайте участвовать в наших текущих заданиях!

С вами была Катя Extravaganza - редактор рубрики "Знаки и Символы" 
и наш дружный коллектив Ёжек  "Избушки Бабы Яги".

3 комментария:

  1. Очень красивая подборка! Кексик так и хочется съесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибки тебе за коммент!
      так хочется читать, что наша подборка, работа Кати, бессонные ночи.....что как-то и чем-то вам приглянулась статья!
      столько у нас ПЧ.....может нас не видно?

      Удалить
  2. Дорогие вы наши, ваша избушка - чудо!!!! Очень люблю Катю Экстраваганзу, её работы всегда необычны и красивы! И подборка замечательная! Просто семейные обстоятельства не позволяют полностью окунуться в процесс! Хотя одну работу - по лебедю - я уже сделала, скоро сфоткаю и выставлю:) Может, и по ниткам успею - обожаю нитки, просто руки чешутся. Целую, всех люблю!!!

    ОтветитьУдалить