пятница, 14 июня 2013 г.

Знаки и Символы. «Перо – крылатый символ».



                                                                                              «Перо — то, что покрывает крылья».
(Этимологический словарь русского языка)


   Приветствую всех, кто заглянул в наш сказочный лес!

   Скажите, кто из нас не мечтал летать? Наверное, все мы когда-нибудь мечтали иметь крылья, ведь полет – с незапамятных времен запретная мечта человечества. Чтобы хоть как-то приблизить свою мечту люди придумали огромное количество приспособлений, которые позволяют нам передвигаться в воздушном пространстве, но еще не один человек не сумел обрести настоящие крылья и взлететь над землёй как птица.
   Чтобы стать немного ближе к мечте, сегодня мы с вами снова отправляемся в загадочный лабиринт знаков и символов,  где попытаемся познать тайну птичьего пера и «примерить» на себя крылья.
 Ну что? Полетели! 

   Перо — со своей бросающейся в глаза символической характеристикой легкости, которое, согласно старому представлению, само поднимает птицу в воздух, часто символизирует небеса, высоту, скорость, простор, душу, элемент ветра и воздуха. Два пера символизируют свет и воздух, два полюса, воскресение. Но есть и менее применимые на первый взгляд значения, которыми наделяли перо разные народы мира. Белое перо иногда символизирует облака, морскую пену и…трусость! Поскольку белое перо или перья в хвосте боевого петуха считались знаком плохой породы и, следовательно, некоторой робости. А, к примеру, оперенная корона может олицетворять лучи солнца.
Ацтекская коронаМонтесумы из 400 перьев  
   Давайте подробней рассмотрим многогранность символики пера!

Символизм пера у разных народов мира.

   Перья являются широко распространенной эмблемой возносящейся молитвы; отсюда и символизм оперенных жезлов индейцев пуэбло, которые использовались в ритуалах, чтобы вызвать дождь в дни солнцестояния.
источник 
   Головной убор из перьев орла индейского вождя тесно связывает его с птицей Грома, уравнивают их с Великим Духом и с властью богов воздуха, огня и грозы.

   Оперенное солнце, диск с перьями, направленными как вовнутрь, так и наружу, - у равнинных индейцев эмблема Космоса и Центра. Каждое перо в перьевом головном уборе индейцев североамериканских прерий по происхождению своему означало память о боевых делах их носителя.
   Отличительной особенностью непальской короны является плюмаж из перьев райской птицы, символизирующих возвышенность короля.
Корона сперьями райской птицы на короле Непала 
   У египтян перо – верховная власть, истина, полет, невесомость, высота; эмблема богини Маат в качестве Истины. К божествам, чьими атрибутами являются перья, относятся также Амон-Ра и Анхеру, Озирис, Гор, Шу, Хатхор, Апис, Менту, Нефертиум. В Аменти Озирис взвешивает душу, бросая на другую чашу весов перья истины.
Осирисвзвешивает душу 
   Еще древние цари Египта носили двойную корону с двумя перпендикулярно-стоящими друг к другу страусиными перьями.
бог Атеф в двойнойкороне (Верхний и Нижний Египет) с перьями 
   Скандинавская богиня плодородия, любви и красоты – Фрея, владела магической накидкой из перьев, которая позволяла ей летать по воздуху. А оперенные одежды скандинавских шаманов давали способность летать в другие миры и предпринимать путешествия для обретения новых знаний.
Богиня Фрея 
   В даосизме перо – атрибут священника или «оперенного мудреца», означающее сообщение с тем миром.
   В тольтекской культуре оперенные палочки олицетворяют молитву и созерцание.
   У христиан перо означает созерцание и веру.
   А в Великобритании три пера ассоциируются с лилией и являются геральдической эмблемой принца эльского.
источник  
    В общем мировом религиозном символизме носить перья в одеянии, оперенные прически или иметь атрибуты из перьев – значит принять на себя силу и манну Птицы. Это позволяет носителю соприкоснуться с тайным знанием птиц,  познать их магическую силу и возвыситься над этим миром. 
ПЕРО в сказаниях и мифологии.

   Нельзя не отметить роль, которую играет перо в различных сказания, эпосах и мифах.
   Еще в детстве наши бабушки читали нам сказку о прекрасной Жар-птице, перо из хвоста которой  могло заменить самое богатое освещение на долгое время, а потухнув, превращалось в золото. Также, говорили, что с помощью пера Жар-птицы можно было находить клады, так как подобное притягивает подобное. И так золотое перо притягивает золото, хранящееся в земле.
Жар-птица 
   Прототип огненной птицы можно встретить у разных народов мира.
   Птицы и перо в целом являются значимыми элементами всех мифопоэтических традиций. Они выступают как символы божественной сущности, души, жизни, неба, солнца, грома, ветра, облаков, свободы, подъёма, роста, восхождения, вдохновения, пророчества, предсказания, плодородия, изобилия. 

ПЕРО в искусстве.

   Перо с его таинственным символизмом недосягаемого плотно закрепилось в различных сферах искусства.
    В XVII веке стала популярной философская идея бренности всего сущего, именно тогда появилась живопись Vanitas/Ванитас (Vanitas vanitatum et omnia vanitas Суета сует и все – суета). Ярче всего она получила выражение в натюрморте, где писчее птичье перо стало негласным символом литературного творчества и поэзии на долгие времена.
CLAESZ., Pieter Vanitas with Violinand Glass Ball (1628) 
   Хочется также отметить еще один необычный вид живописи, где для придания хрупкости, воздушности и возвышенности своим картинам их начали рисовать прямо на птичьих перьях. На самом деле это очень древний вид искусства народов маори, но современные художники овладели им в совершенстве и сейчас есть практически в каждой стране.  Самые известные из них, во многом благодаря интернету, это британский художник Ян Дейви, рисующий исключительно на лебединых перьях:
источник 
И американка Джулия Томпсон, использующая в своем творчестве перья павлинов и индеек:
источник
    В других своих вариациях перо в живописи и скульптуре символизирует то, о чем мы уже упомянули в параграфах выше.
    Рассмотрим несколько примеров использованья пера в скульптуре:
Тобольск, уголок сказки Ершова «Конек-Горбунок» - Ершов, Конек-Горбунок и Иванушка.  
   В данной скульптуре перо выступает символом литературного творчества и выделает Ершова как великого русского поэта, писателя и драматурга.
источник 
   У здания Астраханского ТЮЗа на улице Муссы Джалиля можно заметить несколько скульптур на сказочную тему. Одна из этих скульптур изображает Иванушку-Дурачка и Конька-Горбунка. В руках у Иванушки – перо Жар-Птицы. Скульптура иллюстрирует эпизод сказки, в котором «Говорит ему конёк: “Вот уж есть чему дивиться! Тут лежит перо Жар-птицы, Но для счастья своего не бери себе его. Много, много непокою принесет оно с собою”». Автор памятника – волгоградский скульптор Сергей Александрович Щербаков.
источник 
   Древнее общество майя страдало от непомерных притязаний элиты, которая хотела жить красиво. Знатные люди любили головные уборы, богато украшенные наряды, перья редких птиц, нефрит, ракушки. Одного подобного «хозяина жизни» можно узнать в глиняной фигурке (слева). Здесь перо, конечно же, символизирует попытку возвыситься нам остальным миром.
   А современный британский скульптор Кэйт Макгуаер 2 года собирала птичьи перья, чтобы использовать их в качестве материала для создания своих невероятных работ.
Скульптура из перьев вороны и сороки в классическом камине
«Спираль», 2012 
   С помощью все тех же перьев скульптор попыталась подарить зрителям ощущение, что перед ними находится какое-то фантастическое существо. Просто поразительно, не правда ли?
   Перо очень часто используется в искусстве тату, где имеет много различных значений и символических оттенков. Еще старейшие шаманы, знахари и вожди древних индейских племен делали на своем теле татуировки в виде пера для того, чтобы разговаривать с богами и лучше их понимать. В современном мире существует два способа изобразить перо в татуировке – изобразить одно перо или в сочетании с каким-либо предметом и изобразить птицу. 
Обычное птичье перо может являться символом доверия, полета, легкости, высокой духовности, мужества, любви к свободе, творчества и воли. 
   Перо орла – символ могущества, мужества, высокого полета.
   Перо павлина – символ благородства, богатства, любви, солнечный символ.    
   Перья Жар-птицы – символ пламени, изящества, вечной красоты и таинства.













Крылья как символ.

   Ведя разговор о птичьем пере, мы не можем не уделить отдельное внимание крыльям, как символу, приближенному к перу.
   Крылья имеют солнечную символику и означают божество, духовную природу, защищающую и всеохватную силу божества, способность выйти за пределы земного мира, не испытывать усталости, вездесущесть, воздух, ветер, мгновенное начало движения, полет времени, полет мысли, силу воли, разум, свободу, победу, быстроту. Крылья - атрибуты быстро перемещающихся богов-посланников и означают способность к взаимоотношениям между людьми и богами. Распростертые крылья - божественная защита или небесная пелена, предохраняющая от яростного жара Солнца. Тень крыльев означает божественную защиту и доверие. Окрыленное солнце или диск - это символы неустанного путешествия Солнца по небосводу, торжества света над тьмой, сошедшей с Небес силы, божества.
Крылатый солнечный диск. 
   Крылья - принадлежность многих сверхъестественных существ (ангелов, демонических существ, фей, воздушных духов) в культурах древнего мира. К примеру, бог времени Хронос изображался с четырьмя крыльями, два из них подняты вверх, а два опущены (знак двойственности времени, физического и мысленного). Богинь Афину, Артемиду и Афродиту тоже представляли крылатыми, поскольку и любовь, и победа преходящи, эфемерны, они могут вспорхнуть и улететь навсегда.
Богиня Артемида -владычица 
   Крыльями наделяется тот, кто преодолел долгий, трудный и опасный путь познания окружающего мира. Об этом свидетельствуют аллегорические сказки, притчи и легенды. 
   Крылья в изобразительном искусстве — символ возвышения духа и вознесения тела. Благодаря легкости перьев и взмаху крыльев оказалось возможным изображать парение, дуновение, возвышение над материальным миром, обитание в небесах. В самом широком значении искусства Классицизма и Барокко крылья символизируют ветер, дуновение, а также покровительство и защиту.
Дедал привязываеткрылья Икару (1777) 
  Для изображения летающих мифологических персонажей и фантастических существ тоже заимствовали крылья у птиц. Крылатый конь Пегас — одно из этих существ, он также проводник душ в загробный мир.   
Пегас  
Гермес (у римлян — Меркурий) — вестник богов и потому предстает в крылатых сандалиях и крылатом шлеме.
Гермес
Крылатая богиня Ирида — вестница Зевса и Геры, а также — радуга, соединяющая землю и небо.
Богиня Ирида 
   С образами древнейшей мифологии связана символика крыльев в христианстве. Крылатые Ангелы, которые нисходят на землю и посещают людей, а высшие ангельские чины — Серафимы и Херувимы — бестелесны, они изображаются в виде голов с двумя, четырьмя, Серафимы — с шестью крыльями.
Херувим (роспись вхраме).
 Дьявола показывают не с легкими крыльями, а с жесткими, перепончатыми, как у летучей мыши (демоническое значение).
Дьявол
Перо в скрапбукинге.

  В скрапбукинге перо широко распространено как декоративный элемент, а его символизм здесь это лишь личное видение автора. Давайте посмотрим, как можно эффектно использовать перо в скрапбукинге.
Использование настоящих перьев:
источник 
источник 
источник 
Оттиск пера на бумаге:
источник  
Здесь вы найдете МК по приему "оттиск пера на бумаге" ссылка
Перо и крылья как декоративный элемент из пластики, металла и т п.:
Источник и МК по перышку из термопластики 
источник 
источник 
   А здесь вы найдете МК о том, как сделать перо из ниток и из бумаги для украшения своей работы.
                                                                    Вырубка и чипборд:
источник 
источник 
Штампинг и эмбоссинг:
источник 
  Наши Гастролеры тоже постарались отразить символим пера и крыльев и вот их замечательные работы:

   Меня зовут Екатерина, я живу в Баку. Я всю жизнь много работала, сейчас моя жизнь изменилась, я на пенсии, у меня трое внуков, и я храбро хватаюсь за всё, о чём раньше только вздыхала) Надеюсь, мой небольшой кусочек бумаги добавит вам капельку уверенности в себе и позитива:)
   Моя работа - о смелости в достижении цели. Часто люди мечтают, создают что-то в своём воображении, но так и не решаются сделать реальный шаг навстречу мечте. Клетка и раковины - как символ замкнутости в себе. Взлетевшая птичка, лёгкие пёрышки - символ освобождения от робости, знак развития, движения, полёта.
   Надпись гласит - твоё будущее создается тем, что ты делаешь СЕГОДНЯ, не ЗАВТРА!
   В работе использованы: акварельная бумага, скрапбумага Scrapberrys, бумага из вкладыша журнала "Лена Скрапбукинг, "чипборды, вырубки, рельеф на фоне текстурной пастой, белый акрил. самодельная птичка и цветы, готовые цветы, шнур, листочки из марли, ракушечки, капельки, вырезки из глянцевых журналов., распечатки.



   Меня зовут Катя, я из Подмосковья. Скрапбукингом увлекаюсь уже больше 3 лет. Больше всего люблю делать странички, а любимый стиль - смесь американского с фристайлом. 

   По заданию я сделала открытку с использованием крылатого существа - бабочки:) Крылья ассоциируются с полетом фантазии, вдохновением :) Использовала бумагу 7dots.

А вот работы нашего дружного коллектива Ёжек:)


   У меня созрела серия тегов из натуральных материалов "Твори! Удивляй! Дерзай!" (приблизительный:) перевод). Для того, чтобы творить нужны "крылья", которые дают легкость и свободу твоему разуму (перо символизирует легкость, свободу), ведь с тяжелым сердцем сложно создать действительно достойную работу;) В работе использовала экологические материалы: перья, пробку, березовую кору, рафию, сизалевый шнур; а также дропсы, цветы, и акриловые краски.

  

   Для меня перо-это символ крыльев.
   Я сделала открытку для взрослого делового мужчины, у которого давно семья и дети, но он, как мальчишка, собирает модель галеона по журналу "Великие парусники", смело прыгает с парашютом и любит море.
   А еще я попыталась поэкспериментировать в стиле-стимпанк, и вот что получилось:

   По заданию сложилась вот такая необычная открыточка. Использовала оба символа-перья и крылья у ангела. Используемые материалы: вырубка, цветы, кружево, все покрыто разными цветами гллитеров,красиво так переливается, жидкий жемчуг.
   У меня и крылья и имитация перьев. Сказочный сов. Имитировала перья с помощью узора шеврон (трафарет, структурная паста). Материалы: заготовка из фанеры, структурная паста, акрил, спрей, пудра для эмбоссинга, надписи ТХ, игрушечные глаза.

   Чудесная статья Катюши побудила меня искать вдохновения в античности. С детства помнила прекрасную Нику Самофракийскую!! У меня перо и крылья символизируют полет Победы. Именно так я "читаю" эту скульптуру - самую любимую :) В работе очень много маленьких перышек - спасибо попугаям! Бумага Basic Grey, ILS, калька, чипборд птицы, ромашки, листики, тычинки, цветы Jar O`Blooms, высечка Teresa Collins, брадсы ММЕ, акриловая капля, гортензия, пластмассовые кольца. 
Я сделала из остатков бумаги серию АТС "Камея", перья обожаю использовать в работах, в основном, лебяжьи перья у меня идут на шитье моих игольничек. Но как оказалось, и в атску можно "приладить" этот нежный элемент.
****************************
                         Надеюсь вы достаточно вдохновились для нового задания?:) 

Тогда предлагаем вам в срок до 13 июля сделать любую скрап работу (открытку, страничку, блокнот, альтер-скрап), где ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПОЗИЦИИ было бы перо (перья) или крылья т. е. совсем маленькая подвесочка с крыльями в углу открытки не пойдет:). А также обязательно прописать в посте, какой именно символизм несет обязательный элемент в вашем шедевре!

  Победитель, за самую загадочную работу, получит приз от нашего спонсора - Творческой Мастерской Мамы Яги.

Легкого вам  вдохновения и окрыленного настроения!
И помните, как говорила Коко Шанель:
«Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти»!


С вами была редактор рубрики "Знаки и символы"
Екатерина  - Extravaganza
и наш сказочный коллектив Ягушек

6 комментариев:

  1. Девочки, русалочье задание - шикарное, и это бесподобное! Как от вас уйдешь на каникулы? Невозможно...
    Ваш блог - вне конкуренции))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо:), ждем ваши работы с нетерпеньем:)!

      Удалить
  2. Ой девочки!прям зачиталась))Столько интересных и познавательных нюансов узнала)Спасибо всем кто трудился над этой статьей!!!Молодцы!!!А сколько работ и мк)))Умнички!!!)

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное СПАСИБО Вашему чудесному коллективу за такую интересную информацию и не менее интересные задания. Заглянула к Вам в гости, а теперь решила остаться, если примите, конечно. Хотелось бы поучаствовать в текущих заданиях, подскажите, пожалуйста, как и где надо регистрироваться для участия в них? Честно говоря, раньше мне не доводилось участвовать в подобных занимательных мероприятиях, поэтому хочется уточнить. Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отзыв!! нам очень приятно, что наши задания вдохновляют на творчество!!!
      Обычно работы размещают в блогах. Для этого, конечно, нужно еще создать сам блог :) Большинство российских мастериц создают свои блоги на базе Blogger.
      Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, могу помочь .. моя почта - kazyshka@mail.ru :)

      Удалить
  4. Спасибо за интересную статью и конечно же за само задание! Вы вдохновили меня на открытку с использованием пёрышек, которые ждали своего часа аж три года!
    Сделала открытку, опубликовала пост, но тут у меня возник вопрос - нужно ли в сообщении писать о значении крыльев в своей работе? Или это не обязательно?

    ОтветитьУдалить