понедельник, 28 января 2013 г.

Возрождающийся из пепла - Феникс (зелье сложносочиненное)

Приветствуем вас, наши дорогие читатели и гости!


С вами снова ведущая рубрики "МИФОЛОГИЯ" Надежда - Скрап-леди и мы снова пускаемся с вами в небольшое сказочное путешествие, на этот раз в поисках загадочной птицы, которая долгое время будоражила умы ученных мужей всего мира...
Эта птица необычна тем, что по преданиям умирает она в огне, сгорая до тла и возрождаясь вновь из пепла... Она имеет яркое "огненное" оперение и, благодаря этому своему необычному свойству, была в почете у многих древних и современных государств и стала их эмблемой...
Имя этой птицы, как вы уже совершенно верно догадались - Феникс


Первые упоминания ее появились в Египте - стране могущественных Фараонов и величественных пирамид...

Родом эта птица из Аравийской пустыни... Согласно Геродоту из Ассирии..Продолжительность ее жизни 500 лет...Он писал: 

"Есть там другая священная птица, имя ей Феникс. Сам я никогла ее не видел, кроме как нарисованной, ибо в Египте она появляется редко, один раз в 500 лет, как говорят жители Гелиополиса (там древние ученые называли тогда Египет - примечание автора). По их словам, она прилетает, когда умирает ее отец (то есть она сама) Ежели изображения верно показывают ее размеры и величину, и наружность, оперение у нее частью золотистое, частью красное. Облик ее и размеры напоминают орла".

Феникс был известен в мифологиях многих культур. Существуют две версии появления ее на свет. По одной версии она сжигает себя в собственном гнезде, в котором после ее смерти появляется птенец, по другой версии - возрождается из пепла...

Интересно то, что в самом Египте Феникса называли иначе - Бенну или Бен-Бен, которая по легенде является душой бога Солнца Ра. Перевести название птицы можно как "сияющая", ее происхождение связано со словом "вебен", означающим "сиять".


Легенды гласят, что птица Бенну появилась из огня, горящем на священном дереве во дворе храма РА. Есть другая версия, что Бенну вырвалась из сердца Осириса. Изображалась она по-разному. Чаще - это была белая цапля с длинным клювом и хохолком из двух перьев. Существуют даже изображения Бенну в виде человека с головой цапли.

Иногда ее изображали в виде желтой трясогузки или орла с красными и золотыми перьями. Последняя версия прижилась, именно ее упоминает Геродот..И само слово "феникс" имеет гряческое происхождение и означает "пурпурный", "багряный".

Феникс-Бенну олицетворял собой воскресение из мертвых и ежегодные разливы Нила. 

У Феникса есть родственники, населявшие разные концы Мира.

На Востоке - это фэнхуан. 

Он воплощал женское начало и являлся в противовес Дракону (мужскому началу и символу Императора) символом Императрицы, а также символизировал супружеские отношения и верность. Именно поэтому фениксы были удостоены великой чести на Востоке тем, что их изображения часто появлялись на богатых императорских одеждах, а также свадебном наряде... Именно поэтому в китайских свадебных церемониях зернышки граната (как пища загадочной птицы) имеют важное значение - угощая ими друг-друга молодожены как бы давали клятву верности друг-другу.

Также на Востоке появление Фэнхуана символизировало великое знамение или предвещало значительное событие.

Последний раз, согласно китайским поверьям, дивную птицу видели на могиле отца основателя династии Мин в 1368 году

Фэнхуаня описывали, как птицу, которая имеет "клюв петуха, зоб ласточки, шею змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог Ци Линь, спину черепахи" Ростом она до трех метров.

Фениксы, по преданиям, обладали громадной силой. Они нашли свое отражение не только в сказаниях, но и в геральдике, и в астрологии, и астрономии (одноименное созвездие, видимое только в Южном полушарии

Знали Феникса и на Руси. Это всем известная Жар-птица.


Жар-птица — сказочная  птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом (у Огнивака перья рыжезлатые), крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл. По размерам она достигает павлина.

Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней.

Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь младшему сыну. Мифологи (Афанасьев) объясняли жар-птицу как олицетворение огня, света, солнца. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга.

Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Оставляя в стороне произвольные мифологические объяснения, можно сопоставить жар-птицу со средневековыми, очень популярными и в русской, и в западноевропейской литературе рассказами о птице Феникс, возрождающейся из пепла. Прототипом Жар-птицы является павлин. Молодильные яблоки, в свою очередь, можно сопоставить с плодами гранатового дерева, излюбленного лакомства фениксов.

Каждый год, осенью, Жар-птица умирает, а весной возрождается. Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы; внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое богатое освещение. Со временем такое перо превращается в золотое.

Для ловли Жар-птицы используют золотую клетку с яблоками внутри, как ловушку. Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься об её оперение.

Итак, мы с вами немного ознакомились с этой загадочной птицей и узнали, где она обитает. А теперь...

По уже по сложившейся традиции предлагаем вам "поколдовать" с нами и сварить очередное

зелье сложносочиненное (3)


Смешаем цвета яркого оперения нашей птицы, добавим зеленый - цвет молодости, опустим в серебряный котел добытое перо Феникса и горсть золотой пыли, символизирующей солнечное начало. Вот и готово наше "зелье".

Основные цвета : золото, черный ,красный
дополнительные: зеленый (цвет хвои) и оранжевый

Напоминаем наше правило - необходимо сделать любой скрап-объект, включая альтер-скрап, в любой технике и абсолютно любом стиле, соблюдая условия: палитра + что -то золотое на выбор (чернила, подвески, брадс, глитер) и перья, крылья (любые, в том числе и нарисованные)

Изображение  самого  Феникса приветствуется, НО обязательным не является :)

Наши чудесные Гастролеры - приглашенные дизайнеры, как всегда, поколдовали с нами. 
Посмотрите, какие разные "зелья" получились у них!

О себе - Жена. Мама. Киноман. Меломан. Библиофил.Увлекающаяся. Скрап подкрался ко мне меньше года назад, и пока меня увлек - не знаю, надолго ли ;)


Использовала дизайнерский картон двух цветов, бумагу для пастели, мятую упаковочную фольгу, перья марабу, стразы, картинку из журнала, лампочку, металлическую подвеску, цепочку, детали будильника, брадс, миниатюрные металлические петли, анкер, золотую сеточку, бумажные розы, распечатку, контурный акрил.

Скоро 14 февраля, поэтому решила открытку этой теме посвятить. В работе использовала скрап-бумагу, картон, на который наклеила всякие мелочи (бусинки, ярлычки, кружево, вырубки) и покрасила черным акрилом, золотистого цвета бумагу для пастели, штамп - перо павлина, декоративные сердечки, золотая акриловая краска+сухой золотой глиттер, брадс цвкта старое золото и штамп "love"


Привет! Меня зовут Елена. Живу в славном городе Севастополе. Я мама взрослой дочери. 2 года назад ушла на пенсию, появилось свободное время. И тут в мою жизнь ворвался скрап! Теперь все свободное время отдаю ему. Очень люблю делать блокноты и открытки. Очень нравятся мнгослойные работы, винтажные оттенки. По палитре создалась рамочка. Настроение, наверное, придал приближающийся праздник Дня святого Валентина.



В работе использовала гофрированный картон, который покрасила золотой краской. Манекены вырезала, украсила. Использовала штамп из набора резиновых штампов Prima "Cling Stamps" - Musicale. Подвеску - 3 ключика тоже покрасилаи золотой краской. З манекена, 3 сердца и 3 ключика!

И еще открытка с манекеном

Штамп Prima "Cling Stamps" - Musicale. Подвеска Эйфелева башня покрашена в золотой цвет.

Привет! Меня зовут Марта. Живу в Украине, в красивейшем городе Львов! У меня три доченьки , муж и кошка (мы по очереди воспитываем друг друга;)))Скрапом заболела весной 2012года) Пробую себя в разных стилях и направлениях - мне нравится сам процесс познания разных техник. 


Цвета задания у меня ассоциируются с восточными, китайскими мотивами, обилием золотой и красной росписи на черном фоне. В этой работе я использовала дизайнерский картон, картинка из Графики45, штампы Prima, пудра для эмбоссинга WOW золотая, нож Memory box дерево. 

И наша несравненная Редколлегия:

Для этой открытки я выбрала стиль Clean & Simple и основные цвета палитры, вдохновившись вырубкой фантазийного листа, контуры которого так напоминают роскошные перья фениксов. Обилие золота позволило использовать два цвета текстурного кардстока и бумагу матового золота от ScrapBerry's. Однако, чтобы композиция не выглядела слишком строгой, я решила расположить ярлык с надписью и золотую тесьму под углом, а в центре листа полужемчужину - получилось чисто и просто.
Посвящается pinkinn :)
Не спорю, напоминает флаг ФРГ, но именно он меня и вдохновил, поскольку герб этой страны тоже с фениксом (огненный Феникс, Гаруда), которого в наше время называют орлом :)


Для меня лично основные цвета палитры задания ассоциируются с самым страстным танцем -  танго...И, поскольку, скоро наступит День Влюбленных, то у меня наколдовалась открытка-признание..



Танец - как жизнь...Танец - признание...Мы все в любви - как Фениксы - сгораем дотла, чтобы возродиться вновь...
Были использованы: дизайнерский картон двух видов, горячий эмбоссинг золотой пудрой, заэмбоссированный и покрытый золотым акрилом чипборд "танцующая пара", штампинг, вырубка - "фантастическое перо" и стразы "сердце"

Майя - Maya_ukr
По-началу решила, что с заданием справлюсь легко, но, в процессе реализации задумок несколько раз меняла решения , в итоге вернулась к начальной идее и получилось:


В работе использовала чипборд перо от творческой мастерской by MamaYaga, вырубки веток и листвы , бумага для пастели.

Спонсором нашего задания на этот раз является

Для ПОБЕДИТЕЛЯ - автора номинации "Сказочная работа" приготовлен такой Приз:
1. Тканевый цветок - коричневый
2. Тканевый цветок - белый
3. Трафарет многоразовый "Кружево"

Напомним основные правила приема работ:
Для участия в нашем задании вам необходимо разместить в посте его баннер с прямой ссылкой.
Принимать участие в других заданиях РАЗРЕШАЕТСЯ :)
Мы с удовольствием рассмотрим ваши новые работы.

Создайте о своем творении пост и разместите в Линки ниже.Количество работ НЕОГРАНИЧЕННО, только помните пожалуйста, каждую новую работу необходимо публиковать отдельно.

Просьба внимательно следить за тем, чтобы ссылка вела именно на вашу работу, а не блог в целом! Такие ссылки мы вынуждены будем удалить..

Ваши волшебные работы принимаются до 27 февраля 2013 года

Нам очень интересно посмотреть, как увидите тему задания именно вы!


С вами колдовала дежурная рубрики

Надежда - Скрап-леди.

9 комментариев:

  1. Девочкиии, дату на баннере задания смените))))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что обратили внимание - обязательно исправим :)

      Удалить
  2. Девочки! Прекрасное задание) С выдумкой!Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Надя,прекрасная статья-я столько узнала о фениксах!!Потрясающий персонаж!!Хочется надеяться ,что я тоже что-нибудь придумаю по вашей благодатной теме-по крайней мере идеи есть!!было бы время и силы!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, благодарю за теплый отзыв, очень рада, что материал оказался полезным! Очень надеюсь, что найдешь время поучаствовать))

      Удалить
  4. какое интересное задание!Интересная статья - очень познавательна! теперь остаюсь в вашем блоге в качестве ПЧ))
    а у меня вопрос: белый цвет может присутствовать? ну например на красной ленте - белый горошек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю от всей редколлегии! мы всегда рады нашим новым ПЧ! В чистом виде присутствие белого - не желательно)) Но ленту можно подкрасить, например раствором крепкого чая)) Горошки станут желтоватыми и зачтутся! Будем ждать с нетерпением!

      Удалить
  5. Надя, это участник конкурса Мурочка. Я обновила пост с открыткой, как Вы посоветовали. Перефоткала получше, теперь видно, что фон черный с оранжевыми цветами

    ОтветитьУдалить