суббота, 13 октября 2012 г.

Правда о Единорогах и экспресс-задание


Доброе время суток, друзья!

С вами сегодня опять я - Надежда (Скрап-леди) - редактор рубрики МИФОЛОГИЯ.
Сегодня мы окунемся с вами в Волшебство и пойдем туда, где не ступала нога обычного человека.... Как я уже говорила, мы совершим с вами небольшое путешествие в страну Мифов и Легенд, в поисках таинственного Существа - Единорога


Согласно рассказу Ксетия, жившего в  V веке до н.э., являвшимся  лекарем при персидском дворе, Единорог имеет красную голову, голубые глаза и белое туловище, посередине лба витиеватый прямой рог. Животное практически неуловимое, никого к себе не подпускавшее. Древние рукописи пишут, что подпустить к себе Единорог мог только чистую Деву, у которой засыпал на коленях, а  удержать его можно было только золотой уздечкой.

фрагмент фрески

В древнем мире он считался выходцем из Индии, где его изображали красноголовым, с белым или черным рогом. Затем он появился в Вавилоне, Китае, Тибете, Греции. На Западе апогейего известности приходится на Средние века. Единорог олицетворяет могущество, силу, которая противостоит силам тьмы, поддерживая равновесие во Вселенной. Он является символом солнечного луча, чистоты, поворота к единению, к центру. Спираль — напоминание о том, что пребывает неизменным во времени. Кроме того, единорог — символ трансмутации, свободы и познания, он указывает путь тем, кто ищет истину. Многие традиции говорят о единороге как о мифическом животном, олицетворяющем высшую власть Бытия. Он облечен тайной и воплощает изначальное единство, начало и конечную цель человеческого бытия, единство противоположностей и способность к преодолению внутренних противоречий, всеобщую любовь и сострадание. Пищей Единорогов являются лепестки цветов шиповника, а пьют утреннюю росу или чистую родниковую воду. Так как они очень осторожны, то предпочитают жить в уединении.


География места обитания Единорога весьма обширна - от непроходимы дебрей и высоких скал (Тибет, Персия, Китай) до морских глубин (Индия), соответственно и внешний вид, который он имеет изменяется от рыбы до жука. В перечне разновидностей Единорога встречаются и ослы, и козы, и лошади, и даже драконы! Например, в древнем Вавилоне, Единорога представляли крылатым Существом.В разных традициях Единорог символизирует свое, например, В Индии единорог представляет силу духовного богатства. Он является одновременно и разрушителем, и созидателем. Символ единорога встречается в «Атхарваведе» и в «Махабхарате» в мифе о потопе, во время которого Ману привязал корабль к рогу гигантской рыбы-единорога. А в  Персии единорог олицетворяет оплодотворяющее начало, силу и способность очищать.В Библии говорится, что  Единорог был первым Существом, которому Адам дал имя и которому Ягве (Бог) дал право выбора. Когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, Единорог из сострадательности последовал за ними.В Алхимии Единорог символизирует очищение, означает трансмутацию и духовную Эволюцию.Его рог символизирует возможность проникновения Духа в Материю.Согласно Фен-шуй, Единорог символизирует долгую жизнь, честность и мудрость. В древнем Китае существовал свой единорог под названием Цилинь. Его имя объясняется как соединение двух понятий: «ци» представляет мужскую часть, ян, и «линь» - женская половина», инь. Таким образом, цилинь представляет собой единство противоположностей - мужского и женского. Он показывается людям только в исключительных случаях, поэтому его появление символизирует приход к власти хорошего правителя или рождение истинного мудреца. Появлением цилиня отмечены рождение и смерть Конфуция.
Цилинь


Вы думаете, что Единорог - красивая выдумка романтиков-писателей и чисто мифическое Существо? А вот и нет!))
Археологами были найдены останки ископаемого животного эласмотерия - носорога. Он отчасти напоминал лошадь с длинным рогом во лбу. Азовский музей-заповедник в своем фондовом собрании имеет костные останки как минимум пяти особей кавказских эласмотериев и стоит на грани мировой научной сенсации – он может впервые смонтировать скелет кавказского эласмотерия. Кости самого крупного доисторического носорога четвертичного периода – кавказского эласмотерия - вместе с древнейшими археологическими артефактами были обнаружены на Таманском полуострове при раскопках самого древнего палеолитического памятника Европы. По мнению ряда ученых, именно носорог-эласмотерий является прообразом  мифического  и легендарного существа – Единорога.


Посмотрите, чем не Единорог?! При достаточной фантазии вовсе не сложно дорисовать гриву и стройные копыта и мифическое Существо Единорог готов! :)

В геральдике изображения Единорогов тоже широко используются. На гербах очень многих государств можно встретить его изображение. Говорить об этом Существе можно много и долго, везде он оставил свой след, даже в искусстве и науке!

Предлагаю вам немножечко поколдовать и выполнить необычное экспресс- задание! Давайте  вместе сварим зелье сложносочиненное! Убивать ради его приготовления мы никого не будем, просто  добавим кусочек найденного в сказочном лесу волшебного рога единорога в серебряный котел и смешаем компоненты с палитрой, вот и готово колдовское зелье!



Основные цвета - белый,  синий, фиолетовый (начиная от сиреневого);
дополнительные цвета - чёрный и серебро (металлик)
обязательные компоненты  - завитки (спираль) и подвеска (шармик, цепочка).

Говоря языком скрапа, Вам нужно сделать любой скрап-объект, включая альтер-скрап, в любой технике и абсолютно любом стиле, соблюдая  условия: палитра + завитки (спираль)+ металл (шармик, подвеска, цепочка) 
Изображение самого героя - Единорога в работах приветствуется, НО обязательным не является:) Нам интересно, как раскроете эту тему именно вы! 


Ведьмочки нашей Редколлегии, вместе со мной тоже поколдовали над заданием и вот что получилось в итоге:
Надежда - Scrap-ledi 
Единорог вышел  волшебный, с хрустальным рогом и сиреневой гривой



Так как я очень люблю Лошадей, Единорогов и прочих, наколдовалась по нашему рецепту у меня вот такая замечательная коробочка для девчачьих секретов. Не случайно Единорог является символом невинности и чистоты, а еще покровителем детей)) Вот и подумалось мне, что, когда доча подрастет, будет складывать туда свои "секретики"  и писать самые заветные желания)) 
Материалы: гофрокартон, дизайнерский картон, картон для творчества, вырубка, чипборд - завитки, цветочки, полужемчуг, стразы, сухой глитер, фловер-софт "микс" и "снег" фигурка Единорога из детского набора чипборда, акрил, подвеска "ключ", репсовая лента, белый шнур, бумажная ажурная лента на самоклейке.

У Марьи - Mama Yaga единорог получился белоснежным... классическим...




Просто сложилась такая открытка :) Использованные материалы: бумага для акварели, скрап-бумага мультикрафтовая - elegant, чипборд крашеный белым акрилом и чипборд горячо эмбоссированный, штампы, стразы, цепочка, подвеска...

У  Ольги мистический Единорог - фиолетовый с синей гривой))


Открытка сделана в моей любимой палитре! Материалы использовала самые простые:бумага для акварели(основа),бумага для пастели(фон), штамп поздравительный (надпись), розочки ,подвеска, полубусины и применила немного эмбоссинга (уголок и тесьма из бордюрного дырокола)
Материалы-то простые, а открытка получилось волшебной.Сам Единорог задал тон всей моей работе!


У ведьмочки Майи - Maya_ukr 
 Единорог вышел эфемерный и невесомый, как Цилинь))



Я очень хочу вышить Единорога, а пока я сделала открытку с запланированной вышивкой с указанием ссылки на сайт-источник и подготовила необходимые материалы для вышивки,ткань, нити, ножницы.
В работе использованы: распечатка рисунка с указанием ссылки на сайт-источник, дизайнерская бумага белого и сиреневого цвета., лезвие  « Elegant Scrollwork» от Memory Box, Угловой дырокол  «Cardcreator - Interlaced Corner Punch» от  EK Tools, спреи для штампинга с блеском Tattered Angels Glimmer Mist .
Лаура




А у меня, как в том анекдоте, что бы не делала все равно получиться, что-то свадебное, вот и на этот раз наколдовала свадебный конвертик. 
В работе использовала белый перламутровый картон для основы и вырубок, бумагу ручной работы фирмы Scrap Berry"s. стразы, шелковая лента, шармики сердечко.

Вот небольшая подборка отрисовок с изображением Единорога





Больше можно найти  здесь


Ваши чудесные и неповторимые работы будем ждать до 27 октября
По итогам выберем тройку лучших работ по номинациям и Победитель получит приз от нашего замечательного спонсора - набор бирок и тегов с гравировкой «О любви»


Вдохновения вам и необычных творческих идей! А наша редколлегия будет вам в этом помогать своими статьями и примерами!
Обязательно ознакомьтесь с Правилами нашего блога!



22 комментария:

  1. интересное задание...Не скажу , что легкое, но палитра приятно выбивыется из "сезонных" палевых красно-оранжевых коллажей)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, цвет привлекает и меня) обязательно буду учавствовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Палитра очень классная!Ждём вашу работу,а может и работы!!!!!

      Удалить
  3. Девочки, будем очень рады вашему участию! Ждем Шедевры!))

    ОтветитьУдалить
  4. Необычная группа :)Я с вами))))Будем знакомы-Руслана.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень приятно познакомиться с Вами, Руслана!

    ОтветитьУдалить
  6. Как-то по-странному я добавила работу)) утром переделаю если что!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всё отлично! спасибо за участие =)

      Удалить
    2. Ань, все хорошо, иногда работы добавляются в виде списка, разновидность Мистера Линки) Благодарю за участие и смелость быть первой!)

      Удалить
    3. вот сейчас все хорошо, а тогда был еще длинный адрес моего поста + имя)) вот и показалось странным! видимо не прогрузилось до конца)
      Задание отличное - цвет + "животное"... как раз делаю в этом стиле альбом. жду еще заданий!
      Спасибо Вам!

      Удалить
    4. Очень приятно, что задание понравилось!) Будем рады видеть новые работы!) Альбомчик в том числе!)

      Удалить
  7. Великолепная статья и задание, дающие море позитива и фантазии! У вас чудесный, неординарный блог - с удовольствием присоединяюсь, несмотря на то, что меня называют феей; в гороскопе я - Лошадь (почти Единорог) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, нет слов выразить мое Восхищение! Очень рады видеть среди наших читателей таких Мастеров! Ждем не менее великолепного Творения! От себя лично благодарю за высокую оценку моих трудов! Кстати, я тоже - Лошадь, может поэтому так люблю Лошадей, Единорогов, Пегасов и прочих?:)

      Удалить
    2. Как здорово найти свой табун! :) Уже обдумываю!

      Удалить
  8. Девочки, уточните, пожалуйста, когда закрывается линки? Я очень тороплюсь доделать работу по этому заданию! Но сфотать смогу только завтра, т.е. 27-го. Это поздно уже? Сегодня последний день?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. под Мистером Линки стоит количество часов с минутами, которы остались до закрытия

      Удалить
    2. Тося, добавляйся!) Успеешь, был сбит Линки, теперь все правильно) Ждем твой Шедевр!

      Удалить
  9. Мне так понравился блокнотик!!! перышки вне конкуренции!!

    ОтветитьУдалить